В Саратовской области всё больше перелётных птиц остаются на зимовку.
Перелётные птицы в Саратовской области всё чаще остаются на зимовку вместо сезонной миграции. Местный метеоролог Максим Червяков в своём телеграм-канале поделился наблюдениями и видео с гоголем — уткой, которая обычно улетает на юг, но теперь встречается на незамерзающих участках Волги.
«Если птицы находят быстрые участки реки с достаточным кормом, они могут рискнуть провести зиму здесь», — отметил Червяков. Он добавил, что замечал зимующих гоголей и в предыдущие годы — похоже, это становится новой нормой.
Похожих птиц замечали и на водоёмах Марксовского района. Впрочем, не всех история заканчивается благополучно — в сообществе волонтёров поделились, что поступившая к ним с травмами самка гоголя, к сожалению, не выжила.
Ольга Сергеева
Фото: М.Червяков


