Знатоков аята о Рамадане наградили на ифтаре в Красном Куте

Итоги детского онлайн-конкурса чтецов Корана среди юных жителей Краснокутского мухтасибата подвели 22 февраля.

Как сообщили в ДУМСО, торжественное объявление победителей состоялось в ходе районного мужского ифтара, посвященного началу самого прекрасного месяца в году Рамадана.

За одним столом собралось около 100 человек, объединенных верой и добрыми намерениями. По приглашению общины в Красный Кут также прибыл заместитель муфтия ДУМСО Абдулхаким-хазрат Яфаров.

Религиозный деятель тепло поздравил всех мусульман района с наступлением Рамадана и напомнил о величии Священного Корана, рассказав о том, какую огромную ценность в Исламе имеют те, кто обучает Книге Аллаха, и те, кто искренне стремится к знаниям. Ведь «Лучший из вас тот, кто изучает Коран и обучает ему других».

Заместитель муфтия выполнил предоставленную ему миссию и наградил ребят, лучше всего выучивших наизусть 183 аят суры «Аль-Бакара» о Рамадане в оригинале и с переводом.

По итогам конкурса первое место занял Мукаев Имран, второе место — Осмонов Баки. Бронзовым призером стал Бакиров Мухаммад. Ребята получили дипломы и подарки. Кроме того, всем участникам были вручены сертификаты на покупку вкусной халяльной продукции в кафе «Али-кебаб».

Гости ифтара тоже не остались без презентов. Для того чтобы взбодриться и освежить знания, постящимся была предложена настоящая интеллектуальная разминка!

Викторину об особенностях месяца поста подготовил и провел Камиль Алеев — ученик воскресной школы при мечети Красного Кута. Участники мероприятия, кто проявил наибольшую эрудицию и правильно отвечал, получили сладкие подарки.

На этом торжественные моменты вечера не закончились. В знак признания заслуг и активного вклада в развитие исламских ценностей один из представителей общины, Хаджибобо Узбеков, был удостоен благодарственного письмо от имени муфтия Саратовской области Расима-хазрата Кузяхметова.

Мужской районный благотворительный ифтар в Красном Куте прошел в атмосфере братства и единства. Верующие смогли утолить не только физический голод, но и духовный.

Следующее районное разговение соберет представительниц прекрасного пола. Мусульманки встретятся на ифтаре 5 марта 2026 года.