Поголовье шакалов в лесах Саратовской области выросло в 12 раз за шесть лет

ТГ-канал А.Стрелюхина

Шакал исключен из Красной книги Саратовской области из-за угрозы бешенства.

Власти региона официально лишили шакала статуса краснокнижного животного. Соответствующее постановление 16 марта подписал вице-губернатор Михаил Исаев.

Причиной исключения стал резкий рост популяции и связанная с этим угроза распространения опасных заболеваний. По данным комитета охотничьего хозяйства, в 2019 году в регионе насчитывалось всего 30 особей, а к 2025 году их количество увеличилось до 360 — рост в 12 раз. В правительстве прогнозируют, что к 2030 году поголовье может превысить полторы тысячи.

Как пояснили специалисты, шакалы являются переносчиками бешенства и подвержены чуме плотоядных. Охранный статус препятствовал проведению мероприятий по контролю численности. Изначально исключить животное из Красной книги планировалось до конца 2025 года, однако решение приняли раньше.