В налоговой инспекции Саратовской области напомнили о важности легализации работников

В 2025 году в регионе легализовано более 12,5 тысяч сотрудников.

За минувший год было проведено 1 072 заседания межведомственной комиссии по противодействию нелегальной занятости, в которых приняли участие налоговые органы. В ходе заседаний были заслушаны 8 185 работодателей. В результате проведенных мероприятий было легализовано 12 598 сотрудников. Доначисления по налогам составили 880 млн рублей по НДФЛ и 1 073 млн рублей по страховым взносам.

Особое внимание комиссии было уделено работодателям, которые подменяли трудовые договоры режимом самозанятости (НПД) для минимизации налогов. В результате контрольных мероприятий 24 работодателя заключили трудовые договоры с 69 работниками, ранее числившимися как самозанятые.

Комиссия также напомнила, что получение зарплаты «в конверте» лишает работников социальных гарантий и защиты. Консультации по вопросам неформальной занятости доступны по бесплатному телефону ФНС, а также в трудовой инспекции и местных органах власти.

Ольга Сергеева