Выявлены нарушения при получении госзаказов «ПМК №1»

Прокуратура области ответила на обращение депутата Госдумы Николая Панкова.

Напомним, ранее Николай Панков поднял проблему срыва сроков строительства ФАПов в районах округа. И обратился с просьбой о проверке деятельности подрядчика – ООО «ПМК №1».

Губернатор области Роман Бусаргин поручал руководителям профильного блока правительства и главам муниципалитетов лично контролировать строительство ФАПов, чтобы обеспечить своевременный ввод в эксплуатацию.

Проверкой установлено, что данный подрядчик завершил монтаж лишь 4-х быстровозводимых модульных конструкций из 31-й. При том, что срок завершения работ закончился 1 сентября текущего года.

Органами прокуратуры в связи с нарушением сроков контрактных обязательств внесены представления. Учреждениями здравоохранения организована претензионная работа, направлены требования о поставке товара и уплате пени.

Проверка законности закупочных процедур установила согласованные действия министерства здравоохранения области, подведомственных учреждений и ООО «ПМК №1», направленные на получение хозяйствующим субъектом преимуществ. Что создало условия для ограничения конкуренции, концентрации значительного объёма госзаказов у одного лица и несвоевременной реализации нацпроекта. Информация на предмет взаимодействия Минздрава области и ООО «ПМК №1» направлена в УФАС по Саратовской области.

Напомним, что до 3 сентября 2026 года министерство здравоохранения области возглавлял Владимир Дудаков.

В ходе анализа финансовых операций ООО «ПМК №1» выявлены признаки операций, направленных на вывод средств в теневой оборот. Информация направлена в УФНС России по Саратовской области и УЭБиПК ГУ МВД России по Саратовской области.

«Отмечу оперативность и государственную позицию прокуратуры по выявлению срыва сроков и некачественных работ при строительстве ФАПов. Считаю, антимонопольная служба обязана отреагировать на серьёзные выводы прокуратуры», — подчеркнул Николай Панков.

Об этом сообщает паблик «Помощники Панкова» в МАКС.