Сегодня, 25 ноября, в Госдуме началось обсуждение снятия депутатской неприкосновенности с Валерия Рашкина.
Ему грозит уголовная ответственность за незаконную охоту и убийство лося в Саратовской области 29 октября.
Генеральный прокурор Игорь Краснов рассказал об этом инциденте, который произошел под Лысыми горами.
Он отметил, что попытки народного избранника ввести в заблуждение следователей и общественность выглядит нелепо. По его словам, если мужчина взял в руки оружие, он не должен лгать, а «и дальше вести себя как мужчина». Даже без признания депутата в преступлении, эти обстоятельства подкрепляются экспертизами и показаниями свидетелей.
Прокурор отметил, что депутат пытался неуклюже ввести в заблуждение не только следователей, но и широкую общественность.
Прокурор попросил дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении Валерии Рашкина, проведение обысков в его жилье, на запрет определенных действий, и привлечение к административной ответственности.