Экс-министр Иван Бабошкин задержан в Саратове после планового лечения в Турции

Бывший министр сельского хозяйства Саратовской области, экс-глава Заводского района и бывший депутат облдумы Иван Бабошкин задержан правоохранителями 7 мая.

Ему вменяют злоупотребление должностными полномочиями (ч.3 ст.285 УК РФ), которое предусматривает до 10 лет колонии.

По версии следствия, с 2013 по 2021 год, занимая пост главы Саратовского района, Бабошкин незаконно предоставил в аренду 22 земельных участка людям с инвалидностью, не имевшим на это права. Ущерб оценивается в 12 млн рублей.

Бабошкин находился в федеральном розыске — он не явился на следственные действия, так как проходил плановое лечение в Турции. У него третья группа инвалидности. Сам он настаивает, что уведомлял следователей о своём местонахождении и не скрывался.

При задержании экс-чиновнику потребовалась госпитализация из-за высокого давления. На заседании суда 8 мая он заявил, что попал в «правовую ловушку» и не признаёт вину. Судья Анна Галишникова отправила Бабошкина под домашний арест до 6 июля.

Ранее по тому же делу уже осуждены его бывшие подчинённые — Андрей Шеметов и Алексей Шабунин.

Ольга Сергеева