Эксперт: бензин в регионе подешевел сильнее, чем в среднем по стране

Согласно последним данным Росстата, за неделю с 21 по 27 октября цены на топливо продолжали падать в Саратовской области.

По сведениям статистики, регион занял первое место среди субъектов РФ по темпам снижения стоимости бензина — цена уменьшилась на 0,9%.

— Тема стоимости бензина, безусловно, близка и мне, так как я являюсь автолюбителем и регулярно заправляю свой автомобиль бензином марки АИ-92″, – говорит политолог Иван Бирюлин. — Хочу сказать, что цены на бензин берутся не «с потолка» — их диктует ситуация на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже. Об этом неоднократно информировал наш региональный минпром.

По открытым данным биржи, за 9 месяцев текущего года стоимость одной тонны бензина АИ-92 на территории Европейской части России увеличилась с 51,5 тысячи рублей до 73,6 тысячи рублей, или почти на 43%. Вместе с тем, по данным Росстата, за аналогичный период времени рост розничных цен на АИ-92 составил всего 7,3%.

Диспропорция в темпах роста биржевых и розничных цен на бензин очевидна. Рост цен на бирже явился следствием целого ряда факторов: выпуск бензина снизился из-за плановых и внеплановых ремонтов нефтеперерабатывающих заводов и других факторов.

В свою очередь, ранее новости о дефиците спровоцировали панические закупки, что, как это всегда и бывает, взвинтило котировки.

Вопреки расхожему мнению о том, что цены на бензин в России никто не сдерживает, это не так. Розничный рынок находится под мощным административным и экономическим прессом. Речь идет об административном контроле со стороны Федеральной антимонопольной службы и, кроме того, своего рода политическом моратории, который негласно существует между органами власти и вертикально-интегрированными компаниями, об удерживании розничных цен в пределах инфляции.

Возвращаясь к вопросу о розничной цене на бензин в Саратовской области, хотелось бы отметить немаловажный момент: стоимость того же бензина марки АИ-92 на вертикально-интегрированных заправках и на частных — это совершенно разные вещи.

Ключевой фактор — стоимость ресурса. Например, «Лукойл», «Роснефть» и другие работают на собственном сырье, получая его по себестоимости добычи. В то же время независимый оператор вынужден покупать бензин на нефтяных биржах или у тех же крупных компаний по рыночным, более высоким ценам. Эта разница в закупочной стоимости является фактором для возможной более высокой розницы.

Важную роль играет и логистика. Крупные сети имеют собственную, оптимизированную систему трубопроводов, терминалов и транспорта. Частник же несет дополнительные издержки за доставку малыми партиями, что также закладывается в цену, — отметил Иван Бирюлин.