Минздрав: россиянки рожают первого ребенка только в 26 лет

Фото: ТГ-канал Р.Бусаргина

Средний возраст рождения первого ребенка у россиянок составляет около 26 лет.

По словам главного специалиста Минздрава по репродуктивному здоровью женщин Наталии Долгушиной, откладывание беременности повышает риски для здоровья и бесплодия. Об этом сообщило РИА Новости.

Кстати, почти 30 лет назад первородящие женщины в таком возрасте официально признавались российскими гинекологами старородящими.

В 2024 году в России стартовала масштабная диспансеризация по оценке репродуктивного здоровья. За 10 месяцев её прошли почти 13 млн человек, у большинства из которых не было выявлено нарушений.

Среди причин, по которым семьи в России откладывают рождение первенца и последующих детей в первую очередь — отсутствие собственного жилья и невозможность приобрести его в обозримом будущем.

Долгушина отметила, что уровень женского бесплодия за последнее десятилетие не вырос, а его более частая диагностика связана с тем, что женщины активнее обращаются к врачам.

Напомним, в декабре вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что 26 регионов преодолели спад рождаемости. Лидерами по темпам роста стали Магаданская область, Севастополь и Ямало-Ненецкий автономный округ. Саратовская область пока в этом списке не замечена.

Наталья Мерайеф