Осенью саратовцы стали активно прививаться от гриппа

Архив

В Саратовской области снизилась заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом.

За прошедшую неделю в регионе отмечено снижение заболеваемости, сообщил замминистра здравоохранения Денис Грайфер на брифинге в ведомстве.

Ковидом за неделю заболели 24 человека — на шесть меньше, чем за предыдущую семидневку. Диагноз ОРВИ поставили 13 948 пациентам, что на 4% ниже уровня предыдущего периода. Число госпитализаций сократилось на 5% — на больничные койки попали 282 человека.

Эпидемический порог по совокупному населению превышен на 9%, в основном за счёт взрослой возрастной категории — от 15 лет и старше (на 42%).

«Заболеваемость традиционно течёт волнообразно. Сейчас коллективы сформированы. Все, кто должен был переболеть, уже переболели», — пояснил снижение Грайфер.

Замминистра в очередной раз призвал саратовцев вакцинироваться от гриппа. По его словам, за счёт средств федерального бюджета поступило почти 550 тысяч доз вакцины. В регионе прививку уже поставили почти 10% населения — 236 794 человека, из них 57 065 детей.