В День отца в России саратовцам напомнили о мерах поддержки для мужчин.
18 октября — важная дата в России, посвящённая отцам, активно участвующим в воспитании детей. Социальный фонд России напомнил о мерах поддержки, доступных, в том числе, мужчинам Саратовской области.
Среди основных выплат — единовременное пособие при рождении ребёнка (с февраля 2026 года — 28 450,45 рубля на каждого малыша с учётом районных коэффициентов), которое может получить работающий отец, если мать не трудоустроена. Работающий отец вправе оформить отпуск по уходу до 1,5 лет и получать 40% среднего заработка; выплата сохраняется и при досрочном выходе на работу. Неработающие отцы также могут претендовать на пособие, если им не воспользовалась мать.
Отец может оформить единое пособие на ребёнка до 17 лет при соответствии семьи критериям нуждаемости (от 50% до 100% регионального прожиточного минимума). С 2026 года работающие родители с двумя и более детьми получат право на ежегодную семейную выплату — заявления принимаются с 1 июня по 1 октября.
Материнский капитал обычно принадлежит матери, но в ряде случаев право переходит к отцу: как единственному усыновителю, при смерти матери-иностранки, родившей ребёнка, либо если право перешло ему от матери. Родителям детей с инвалидностью предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, а отец, воспитавший ребёнка с инвалидностью до 8 лет, может выйти на пенсию досрочно в 55 лет при стаже 20 лет и ИПК 30, если этим правом не воспользовалась мать.


