На территории Саратовской области для расчистки дорог мобилизованы все имеющиеся ресурсы, задействовано свыше 1500 единиц специализированной техники.
По прогнозам синоптиков, обильный снегопад продолжится практически до конца недели.
Основные задачи, которые стоят сейчас перед руководителями коммунального блока, обозначил глава региона Роман Бусаргин.
— Первоочередное обеспечение проезда по региональным и федеральным трассам, к сельским населенным пунктам, в населенных пунктах – по основным улицам, где проходят маршруты общественного транспорта, школьные автобусы. При необходимости будет задействован отряд тяжелой техники.
— Министерству дорожного хозяйства области поручено отслеживать ситуацию на трассах всех уровней.
— Все руководители профильных блоков правительства региона, администраций районов и подведомственных учреждений переведены на круглосуточный режим работы. Каждый несет персональную ответственность за вверенное направление.
— Особое внимание важно уделить уборке дворовых территорий. Госжилинспекции и органам местного самоуправления необходимо лично общаться с руководителями УК и ТСЖ, чтобы они не забывали о своих прямых обязанностях. В противном случае организации должны привлекаться к административной ответственности.
— С транспортными предприятиями и руководством муниципалитетов проработаны все вопросы, чтобы в часы пик курсировали все доступные автобусы, троллейбусы и трамваи.
— На особом контроле — расчистка остановочных пунктов. Это в зоне ответственности муниципалитетов.
Подготовила Ольга Сергеева


