Саратовцам предлагают ловить полярное сияние на ночном небе в апреле

Фото: Романа Денисова/Архив

Сегодня, 18 апреля, на Земле зафиксировано начало затяжной магнитной бури.

Магнитное возмущение продлится от пяти до семи суток. При этом наиболее острая фаза геомагнитных возмущений ожидается только в первые двое суток.

Уровень магнитной активности уже достиг значения G2 по пятибалльной шкале. Более высоких показателей в ближайшее время не прогнозируется, и специалисты не ожидают выхода бури на экстремальный уровень.

Как пояснили в Лаборатории солнечной астрономии (объединенная группа ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН), с наступлением темного времени суток сегодня вечером у жителей северных и северо-западных регионов страны появляется возможность понаблюдать полярные сияния. Главное условие — ясная погода и отсутствие яркой искусственной засветки.

Причиной нынешней геомагнитной активности стала корональная дыра огромных размеров на поверхности Солнца. Когда наше светило поворачивается к Земле этой областью с разомкнутыми магнитными линиями, в сторону планеты устремляется мощный поток солнечного ветра, что и приводит к возникновению магнитных бурь. Таким образом, наблюдаемое сейчас явление напрямую связано с положением корональной дыры относительно направления на Землю.

Ольга Сергеева