Федеральная служба статистики представила свежие данные по изменению стоимости автомобильного топлива.
Мониторинг за период с 25 февраля по 2 марта показал, что ценники на АЗС поползли вверх в большинстве регионов страны — подорожание зафиксировано в 51 субъекте.
Саратовская область не стала исключением. По информации ведомства, средняя цена литра в регионе прибавила 13 копеек, достигнув отметки 64,3 рубля. При этом разные марки вели себя по-разному: если дизель и «народные» АИ-92 и АИ-95 прибавили скромные 3-12 копеек, то владельцам премиальных авто пришлось сложнее. Стоимость литра АИ-98 подскочила сразу на полрубля и теперь составляет 92,09 рубля.
Лидером по росту цен в России стала Тамбовская область (+0,5%), а наиболее заметное снижение произошло в Приморском и Красноярском краях (-0,8%). В столицах ценники остались практически без изменений.
Добавим, что на общероссийском фоне Саратовская область выглядит не лучшим образом: ранее эксперты включили наш регион в число 20 субъектов с наименее доступным для населения бензином.
Ольга Сергеева


