В регионе растет число дворовых команд по футболу

Количество команд-участников соревнований по футболу среди дворовых команд Саратовской области увеличивается.

Как сообщает губернатор Роман Бусаргин, в турнире 2025-го играют 175 сборных от районов Саратовской области.

Это порядка 1800 юных спортсменов. Ещё несколько лет назад команд было меньше — 164. Начинали с крупных муниципалитетов. Теперь команды есть в каждом районе, а где-то и не одна. Кадровая составляющая тогда стала ключевым вопросом в этом направлении. Решили его за счёт проекта «Дворовый тренер», который теперь является региональной программой. (https://t.me/busargin_r/8721) Сейчас с детьми занимаются более 280 опытных специалистов, которые получают за это зарплату. Параллельно укрепляли и материально-техническую базу, строили новые площадки, обустраивали уже действующие. В 2023 году их было меньше 50, к 2025-му количество выросло более чем в 5 раз.

Делается это в первую очередь для того, чтобы как можно больше наших детей смогли приобщиться к спорту, к здоровому образу жизни. Сейчас проводятся так называемые зональные этапы футбольного первенства. Лидеры встретятся в финале, который пройдет в конце августа.

Сегодня праздник всех тех, для кого спорт — это не только профессия, но и полезное увлечение. Во вторую субботу августа традиционно отмечается День физкультурника. Спасибо всем, кто продвигает спорт, особенно среди детей, помогая им всесторонне развиваться и достигать побед, — написал глава региона.