В выходные в Саратовской области пройдет Всероссийская акция «Соловьиные вечера – 2026»

В эти выходные саратовцы могут посчитать соловьёв для науки.

Соловьи — индикаторы экологического благополучия парков и скверов: если состояние зелёных зон ухудшается, птицы улетают. Чтобы отследить ситуацию, 16 и 17 мая по всей России пройдёт акция «Соловьиные вечера – 2026» от Союза охраны птиц России. Об этом сообщили в региональном минприроды.

Каждый желающий может принять участие в «народном мониторинге». Нужно вечером или рано утром найти места, где поют соловьи, пересчитать птиц и записать точный адрес (город, улицу, дом; в парке — ориентир). Кратко охарактеризовать локацию: парк, пустырь, кусты у дороги.

Голос можно записать на телефон. Данные вносят на сайт luscinia-luscinia.ru. Если региона участника нет в списке — сведения отправляют на почту Союза охраны птиц России с пометкой «Соловьиные вечера-2026». Все участники получат электронное свидетельство.

Ольга Сергеева