Вольский драмтеатр открыл приём заявок на фестиваль сотворчества #СНЕГвКВАДРАТЕ

Вольский драматический театр объявил о начале приёма заявок на I Международный фестиваль театрального сотворчества под названием #СНЕГвКВАДРАТЕ.

Это событие, которое пройдет с 8 по 12 декабря 2026 года, призвано объединить профессиональные театры из России и других стран.

Учредителями выступают Министерство культуры Саратовской области и Вольский драматический театр. Партнёром заявлен Союз театральных деятелей РФ.

  • Программа:
  • Основная сценическая программа с конкурсными показами спектаклей.
  • Специальная программа «Международный онлайн-кинозал», где будут представлены видеоверсии зарубежных спектаклей.
  • Арт-проект «Метель надежд», в рамках которого будет создана инсталляция из вязаных квадратов с личными пожеланиями участников.
  • Фестиваль-путешествие «Снежный экспресс», который включает гастроли в населённых пунктах, не имеющих своих театров.

Прием заявок на участие в фестивале открыт до 15 июня 2026 года. Подробности о фестивале, включая форму заявки и положение, можно найти на официальном сайте Вольского драматического театра.

Фестиваль обещает стать значимым культурным событием, способствующим развитию театрального искусства и укреплению международных связей между театральными коллективами.

Ольга Сергеева