В Саратовской области стартовал десятый, юбилейный сезон экологического проекта «Водорослям крышка!», который реализуется при поддержке Правительства Саратовской области.
Инициатива, направленная на формирование экологической культуры и оздоровление Волги, является приоритетной задачей регионального проекта «Вода России».
Как отметили в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области, в рамках юбилейного сезона в образовательных учреждениях региона пройдет сбор пластиковых крышек с маркировкой «2» (HDPE). Все собранное вторсырье будет направлено на переработку, а вырученные средства — на приобретение мальков травоядных рыб для выпуска в Волгу. Эти рыбы питаются водорослями, помогая бороться с заиливанием водоемов.
Проект реализуется по инициативе губернатора Саратовской области Романа Бусаргина и при участии профильного ведомства. С 2021 года в регионе собрано более 40 тонн крышек и выпущено свыше 215 тыс. мальков. В этом году саратовский проект охватит 10 субъектов страны при поддержке Фонда президентских грантов.
Работа ведется в соответствии с задачами, поставленными Президентом РФ Владимиром Путиным в рамках национального проекта «Экологическое благополучие».
Ольга Андреева


