В столице задержан 25-летний уроженец Саратова.
Поводом для задержания послужили резкие высказывания в адрес русских людей, опубликованные в мессенджере Telegram.
По информации телеграм-канала «Осторожно, новости», молодой человек работает в столице менеджером и одновременно обучается в аспирантуре по направлению «политтехнологии». В среду, 29 октября, сотрудники правоохранительных органов обыскали его по месту жительства.
В ходе проверки был выявлен комментарий под украинскими новостями, датированный 2024 годом, где автор призывал к насилию в отношении русских людей, используя резкие формулировки.
В отношении саратовца было возбуждено административное дело по статье 20.3.1 КоАП РФ (разжигание межнациональной вражды). На суде молодой человек пытался объяснить, что его сообщение носило ироничный характер, и раскаялся в содеянном. Тем не менее, суд назначил наказание в виде 15 суток административного ареста.
Ольга Сергеева


