Соцфонд предложил саратовцам оформить электронный документ для получения всех льгот

Фото: primgazeta.ru

Социальный фонд РФ запустил электронные удостоверения льготников.

Управление Социального фонда России разъяснило порядок получения цифровых подтверждений права на льготы через портал Госуслуг. Теперь пенсионеры, многодетные семьи и люди с инвалидностью могут использовать электронный документ вместо бумажного.

Подтверждение статуса будет доступно в виде QR-кода в мобильном приложении. Для его получения представителям многодетных семей и лицам с инвалидностью необходимо дать разрешение Соцфонду в разделе «Документы» на портале Госуслуг.

Предъявить цифровое удостоверение можно будет через приложение MAX. Для этого потребуется привязать свой профиль в мессенджере к личному кабинету на Госуслугах. Наличие такого цифрового ID избавит граждан от необходимости носить с собой оригиналы документов.

Ольга Сергеева