Эксперты РИА Новости опубликовали свежий рейтинг регионов по уровню высоких зарплат за период с апреля 2025-го по апрель 2026-го.
И у Саратовской области — «смешанные чувства»: с одной стороны, динамика положительная, с другой — до благополучных северных регионов дистанция огромная.
Главный показатель рейтинга — доля работников крупных и средних предприятий, чья зарплата (с поправкой на региональные цены) превышает среднероссийский уровень.
Регион поднялся с 62-го на 58-е место. Доля высокооплачиваемых сотрудников выросла с 17,7% до 18,9%. Также увеличился процент тех, кто получает в два раза выше средней по стране — с 2,6% до 2,9%.
Казалось бы, прогресс налицо. Но если копнуть глубже, картина становится тревожной. Год назад мы были 62-ми, позапрошлый — 59-ми. А ведь ещё три года назад область занимала 49-е место (21% «богатых» работников), а четыре года назад — 48-е (20,2%). То есть в долгосрочной перспективе позиции региона, увы, ухудшаются, несмотря на текущий рывок вверх.
Пальму первенства традиционно удерживают северные и дальневосточные регионы: ЯНАО (65,8%), Магаданская область (57,2%), Чукотка (56,5%). Москва и Питер лишь на 7-м и 8-м местах.
В самом низу рейтинга — республики Северного Кавказа: Ингушетия и Чечня замыкают список с показателем 5,8%.
Для Саратовской области главный вызов — не только удержать текущие позиции, но и вернуть былые показатели, ведь ещё недавно регион входил в топ-50. Эксперты связывают надежды на рост с развитием промышленности и инвестиционных проектов, но пока результат скромный.
Ольга Сергеева


