Мария Усова поддержала учреждение Дня поисковика в регионе

В Саратовской области может появиться новая памятная дата — День поисковика.

Инициативу, предложенную депутатами фракции «Единая Россия», рассмотрели на заседании комитета областной думы по информационной политике.

Новую дату предлагается установить 13 марта. Именно в этот день в 1988 году состоялся первый всесоюзный сбор поисковиков, в котором участвовали в том числе саратовцы. После этого события в стране появились первые юридически оформленные документы, регламентирующие поисковое движение.

Комментируя инициативу, депутат Саратовской областной думы Мария Усова отметила:

«В моём избирательном округе активно работает поисковый отряд «Рубеж» из Балашова, с которым сотрудничают начинающие поисковики из других районов. Ребята участвуют в Вахте памяти, выезжают в экспедиции и на слёты, работают с архивными документами. Для них и для всех поисковиков установление собственной памятной даты станет признанием заслуг и позволит привлекать в движение больше молодёжи».

Ольга Сергеева