Саратовский омбудсмен Сухова не увидела нарушения Конституции в блокировке соцсетей

freepik.com

На заседании Саратовской областной Думы уполномоченный по правам человека Надежда Сухова представила отчет за 2025 год.

Отвечая на вопросы депутатов, омбудсмен сообщила, что жалоб на блокировку социальных сетей к ней не поступало. По ее мнению, граждане знают, что такие вопросы решает Роскомнадзор или прокуратура.

Сухова подчеркнула, что институт омбудсмена является дополнительным механизмом защиты, и в случае обращения она перенаправила бы заявителя в профильные ведомства.

Высказывая личную позицию, омбудсмен заявила, что российское законодательство в сфере информации достаточно развито. Социальные сети, которые ему не соответствуют, должны либо адаптироваться, либо быть закрыты. При этом она не видит в таком подходе нарушения Конституции РФ.

Ольга Сергеева