Саратовская область столкнулась со снижением количества работников в секторе малого и среднего предпринимательства (МСП).
Согласно исследованию РИА Новости, основанному на официальной статистике, в 2024 году в этом секторе было занято 371,6 тыс. человек, что составляет 32,4% от общего числа работающих в регионе. Годом ранее этот показатель достигал 385,4 тыс. человек (34,4%).
По доле занятых в МСП Саратовская область занимает 55-е место среди 85 регионов России. Лидерами рейтинга стали Калмыкия (63,1%), Санкт-Петербург (56,9%) и Новосибирская область (53%). Наименьшие значения зафиксированы в Ингушетии (10,9%), Ямало-Ненецком (19,2%) и Чукотском автономных округах (21,2%).
Эксперты отмечают, что уровень развития малого и среднего бизнеса является важным индикатором социально-экономического благополучия региона.
Ольга Сергеева


