В Саратовской области создадут рабочую группу для контроля за лекарствами: запас на складах увеличат до полугода.
Губернатор Роман Бусаргин анонсировал создание специальной рабочей группы, которая займется совершенствованием системы лекарственного обеспечения в регионе. Как сообщили в правительстве, ключевая задача новой структуры — организовать централизованные закупки медикаментов в таких объемах, чтобы на аптечных складах всегда был как минимум полугодовой запас необходимых препаратов.
С начала 2026 года в области уже заключено более 350 госконтрактов на поставку лекарств. Чтобы не допустить перебоев, была полностью пересмотрена логистика: теперь отгрузка товара со складов в аптечные пункты происходит ежедневно. Это позволило только за февраль оперативно обеспечить лекарствами по почти 10 тысячам рецептов.
Финансирование отрасли в текущем году достигло рекордной суммы — 6,2 миллиарда рублей. По словам главы региона, этих средств достаточно для покрытия всех заявленных потребностей минздрава. Таким образом, удалось снять острую проблему нехватки финансирования, с которой пациенты сталкивались в прошлом году.
Власти подчеркивают, что выстроенная система и новые механизмы работы призваны гарантировать бесперебойную выдачу льготных лекарств всем нуждающимся жителям области.
Ольга Сергеева


