В Саратовской области появится сыр с чернилами каракатицы и трюфелем

ИИ

В регионе зафиксирован значительный рост производства молочной продукции.

По данным, предоставленным первым заместителем министра сельского хозяйства Маратом Алимбековым, в первом квартале 2026 года объемы выпуска сливочного масла увеличились на 40%, творога — на 44%, а сыров — на 70%.

Кроме того, по итогам 2025 года производство сметаны в области выросло на 26%, что стало лучшим показателем в Приволжском Федеральном округе. В среднем, ежемесячно на предприятиях региона производится:

  • 1400 тонн молока
  • 170 тонн сливочного масла
  • 850 тонн кисломолочных продуктов
  • 20 тонн сыров
  • 110 тонн сухого молока.

Местные производители не боятся экспериментировать с новыми продуктами. Например, на микропроизводстве в Энгельсе создается более 60 видов сыра, и недавно была изготовлена пробная партия сыра с чернилами каракатицы и трюфелем. Этот продукт должен созреть к декабрю и новогодним праздникам.

Рост производства молочной продукции в Саратовской области свидетельствует о позитивных тенденциях в агропромышленном комплексе региона и его способности адаптироваться к современным требованиям рынка.

Ольга Сергеева