Озеленение Городского парка Саратова продолжается в рамках национального проекта, инициированного президентом Владимиром Путиным.
Работы курирует управление по охране окружающей среды и зеленых насаждений, — сообщили в мэрии.
Специалисты провели анализ почвы и подобрали культуры, которые приживутся в парке. Основой станет восстановление дубравы: из 100 деревьев 47 — дубы. У прудов высадят ивы и ольху, а в парковых зонах появятся береза, лиственница и ель.
Для декоративных композиций подготовлено 4000 хвойных и лиственных кустарников, 7000 многолетников, 2500 луковичных и 900 роз. Дендрарий сохранится как экспозиционная зона для редких растений. Уже высажены два сорта гортензии и можжевельники.
Обновляется и входная группа: пионы заменят розами. Полностью восстановлена система автоматического полива, что позволит увеличить объем посадок и обеспечить уход за зелеными насаждениями.
Ольга Сергеева


